05 MARZO - Cinema

Oscar 2018: nessuna sorpresa, il miglior film è “La Forma dell’Acqua”

Scritto da:

Il film dei Del Toro vince quattro statuette, un premio anche alla pellicola di Guadagnino

Pronostici rispettati nella sera degli Oscar 2018. “La Forma dell’Acqua” di Guillermo del Toro, già vincitore alla Mostra del cinema di Venezia nel 2017, non delude le aspettative e porta a casa quattro statuette, tra cui miglior film e regia.

Può sorridere anche l’Italia con il premio per la miglior migliore sceneggiatura non originale firmata da James Ivory, che va a “Chiamami col tuo nome” di Luca Guadagnino.

Tre Oscar sono andati anche a  Dunkirk di Christopher Nolan, seguito da Tre manifesti a Ebbing, Missouri, che ha vinto per il migliore attore non protagonista e la migliore attrice protagonista. Due Oscar invece per  “L’ora più buia” che porta a casa i riconoscimenti sia per il make up che per il migliore attore, Gary Oldman. Due Oscar anche per “Blade Runner 2049. Soddisfazione anche per Coco, il film animato della Pixar, vincitore di categoria e per la migliore canzone originale. Premiati, con un oscar anche Get Out, migliore sceneggiatura originale e “Tonya”per l’interpretazione da non protagonista di Allison Janney.

TUTTI I PREMI

Miglior attore: Gary Oldman per L’ora più buia

Miglior attrice: Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attore non protagonista: Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri 

Miglior attrice non protagonista: Allison Janney Io, Tonya

Miglior sceneggiatura non originale: Chiamami col tuo nome a James Ivory, per il film di Luca Guadagnino

Miglior regia: Guillermo del Toro, La forma dell’acqua

Miglior documentario a Icarus di Bryan Fogel e Dan Cogan.

Miglior costumi: Mark Bridges, Il filo nascosto

Miglior trucco: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick, L’ora più buia 

Miglior sonoro: Richard King e Alex Gibson, Dunkirk.

Miglior montaggio sonoro: Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo,  Dunkirk.

Miglior scenografia: Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin e Shane Vieau, La forma dell’acqua

Miglior film animazione: Coco di Lee Unkrich e Darla K. Anderson

Migliori effetti speciali: John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover e Gerd Nefzer, Blade Runner 2049

Miglior montaggio: Lee Smith, Dunkirk

Miglior cortometraggio documentario: Heaven is a Traffic Jam on the 405 di Frank Stiefel

Miglior cortometraggio: The Silent Child di Chris Overton e Rachel Shenton

Miglior fotografia: Roger Deakins, Blade Runner 2049

Miglior colonna sonora originale: Alexandre Desplat, La forma dell’acqua

Miglior canzone: Remember me di Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez in Coco

Articoli correlati: