29 NOVEMBRE - People

Il Ringraziamento dei Vip: dagli Obama a Jennifer Aniston

Scritto da:

In America si è celebrato il 28 novembre il giorno del Ringraziamento

Il “Thanksgiving” ovvero il giorno del Ringraziamento è una delle giornate più importanti in tutta l’America. Al centro della celebrazione c’è l’immancabile tacchino alimento simbolo della festa.

Festa, che apre la strada negli States, e non solo, allo shopping sfrenato visto che il giorno dopo è il “Black Friday” ovvero una giornata dedicata agli acquisti e il primo lunedì dopo il Ringraziamento è il “Cyber monday” ovvero quando vengono messi sul mercato articoli tecno a prezzi stracciati.

Sui social non sono mancate le foto delle celebrazioni dei vip, dalla famiglia Obama, fino a  Jennifer Aniston e David Beckham.

View this post on Instagram

From our family to yours, #HappyThanksgiving!

A post shared by Michelle Obama (@michelleobama) on

View this post on Instagram

Ok, @jimmykimmel… here are your f*%king Friendsgiving enchiladas.

A post shared by Jennifer Aniston (@jenniferaniston) on

View this post on Instagram

Happy Thanksgiving from us 2 @brooklynbeckham ♥️ 🇺🇸 ♥️

A post shared by David Beckham (@davidbeckham) on

View this post on Instagram

Happy Thanksgiving to all those celebrating today 🇺🇸 Kisses from us all xxx

A post shared by Victoria Beckham (@victoriabeckham) on

Ironica e divertente l’attrice Jiulianne Moore e non è meno nemmeno la stilista italiana Donatella Versace.

View this post on Instagram

Happy thanksgiving everyone. Grateful for the day. #nofilter

A post shared by Julianne Moore (@juliannemoore) on

View this post on Instagram

Happy Thanksgiving to everyone celebrating today!! 🦃😘 You see… I don’t always wear high heels!! 😉 #thanksgiving

A post shared by Donatella Versace (@donatella_versace) on

View this post on Instagram

Well, she did it. Mommy cooked her first turkey. She feels badly about it but she also nailed it, so it’s tough (the situation…not the turkey…the turkey was tender and gorgeous). Happy Thanksgiving, all! 📸@maddisonbrown

A post shared by Elizabeth Gillies (@lizgillz) on

View this post on Instagram

A post shared by Lili Reinhart (@lilireinhart) on

Anche i giocatori NBA e ex non sono da meno.

View this post on Instagram

A post shared by Kobe Bryant (@kobebryant) on

View this post on Instagram

Thankful for my squad today and always 🙏🏽

A post shared by Wardell Curry (@stephencurry30) on

 

 

Articoli correlati: