16 MAGGIO - Lifestyle

Tutti pazzi per Snapchat!

Scritto da:

Impazza la mania per il nuovo social Snapchat. Da cantanti a sportivi nessuno è immune al fascino di questo nuovo “passatempo” virtuale che sta conquistando proprio tutti

La nuova “droga” si chiama Snapchat. Un’app che sta riscuotendo un enorme successo, tra adolescenti, adulti e vip.

Di cosa si tratta? Andiamo con ordine. L’app è stata sviluppata nel 2011 e serve per realizzare foto e video che compaiono in una sorta di timeline o che possono essere inviati privatamente in chat. La fortuna, o meglio, l’elemento innovativo è dato dal fatto che i contenuti si autodistruggono poco dopo essere stati inviati (nella chat) e 24 ore dopo essere stati pubblicati nella schermata principale, la sezione “storie”.

Altro elemento divertente sono le emoticons e in particolare l’animazione delle clip. Ogni foto e video può essere post – prodotto con filtri speciali che variano dalla possibilità di alterare colori alla chance di scambiare il proprio viso con quello di un amico o ancora fino alla possibilità di poter “indossare” cappelli o accessori divertenti.

fashion-blogger-001

Il fascino di questo nuovo passatempo ha travolto anche i personaggi dello spettacolo e dello sport. Volete alcuni nomi? A livello italiano non mancano le Fashion Blogger, da Chiara Ferragni (@chiaraferragni) a Chiara Biasi (@chiarabiasi) o gli artisti del mondo dello spettacolo come Fedez (@fedezofficial) e Dolcenera (@manudolcenera)o gli sportivi come Francesco Totti (@ftofficial)o le società di calcio Inter (@interofficial) Juventus (@juventus) e Roma (@officialasroma). A livello internazionale ci sono proprio tutti da Justin Bieber (@rickthesizzler) a Serena Williams (@serenaunmatched).

tumblr_inline_o5tydhyCnM1qh1yp0_500 justin-bieber-celebrity-snapchat-snapcode

C’è chi racconta cosa ha mangiato, chi i viaggi che fa, chi posta le sue foto semi nudo come Usher (@usher.raymond).

Ad oggi il servizio di messaggistica istantanea, ideato da Bobby Murphy e Evan Spiegel (con sede a Los Angeles) ha un valore di $ 10 miliardi di dollari e ad aprile ha raggiunto quota 10 miliardi di visualizzazioni video.

Se ancora nel vostro telefono (o nel vostro tablet) manca questa app, provate a scaricarla (è disponibile gratuitamente sull’Apple Store o su Google Play), diventerà un passatempo divertente e simpatico o un semplice modo per “spiare” o comunque sapere qualcosa di più della vita dei vostri idoli.Se siete già in possesso dell’applicazione vi segnaliamo alcuni profili da seguire:

Gigi Hadid: doublegiforce

Miley Cyrus: mileycyrus

Selena Gomez: SelenaGomez

Lady Gaga: ladygaga

Rihanna: Rihanna

Ed Sheeran: teddysdaytoday

Jared Leto: jaredleto

Kendall Jenner: kendalljenner

Articoli correlati: